Иркутск
Пн-Пт: 11.00—20.00
Сб-Вс: 13.00-20.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Дизайн в славянском стиле

Если говорить о небольших элементах типичного декора у славян, стоит отметить главные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и некоторые другие элементы. О венике поговорить стоит особо. Его любили разукрашивать всевозможными орнаментами зерновых культур – зернами пшеницы, бобами, горохом, орехами, а также прочими продуктами матушки-Земли: травами, плодами и высохшими цветами. Довольно часто веник находился в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде всегда перевозили с места на место, так как, по мифологии славян, он помогал восстановить новый семейный очаг.

Конечно, натуральные материалы были наиболее востребованными, когда разговор шёл о создании стола и стульев для кухни у славян. Это ясень, бук, дуб и прочие древесные породы.

В качестве основного, главенствующего элемента кухонной мебели выступает печь. Печь была центром всей жизни славянина: на ней грели воду для банных процедур, готовили, на ней спали. Кроме того, печь имела и сакральное значение – она была свидетельницей множества ритуалов рода, рядом с ней заключались всяческие соглашения и давались самые твёрдые клятвы.

Разумеется, такое место наиболее искусно и продуманно старались украсить. Наиболее известный мотив – изображения растений либо животных и геометрические фигуры. Нередко на печке в красном углу ставили иконы, которые обязательно окаймляли цветными полотенцами. На последних были изображены, в основном, ромбы или прямоугольники. Наши предки верили, что именно эти геометрические фигуры хорошо защищают дом от недругов и прочих бед.

Особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Столешница обязательно была большой. Объясняется это двумя причинами: во-первых, обычно за столом сходилась вся большая семья, и, во-вторых, замены ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед изнурительным походом или другим важным делом принято было целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому владельцу дома, забирать её на новое место было категорически нельзя.

Изыскатели подчас проводят аналогии между славянским и немецким стилями, однако по сути выходит, что первый более душевный и красочный. Стандартный славянский интерьер – это обилие дерева; на Белоруссии и Украине - в соединении с глиной и соломой.

Одно из популярных направлений современного дизайна интерьеров и мебели - возвращение к истокам. Национальные славянские особенности ценят не только их прямые наследники, но и все остальные люди. И дело тут, скорее всего, в беспримерном ощущении гостеприимства, радушия и комфорта, которыми буквально пропитана эта кухонная мебель.

И, напоследок, окончательный атрибут, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись более редко. А вот на полках можно было удобно уместить как многочисленные глиняные горшки для приготовления пищи, так и украшения-обереги.

Таким образом, данное направление дизайна среди всех прочих можно узнать по наличию:

  • Росписи на стенах
  • Посуды из глины
  • Разноцветных полотенец
  • Большого стола из природного массива дерева
  • Печки
  • Глиняного пола

В современных условиях глиняный пол можно заменить на особенную плитку подходящих рисунка и текстуры, или же более подходящий паркет, имитирующий глину. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

 

←вернуться к списку